Что до акта, то до меня он дошел 18 июля

Как судиться с алиэкспресс для возврата денег. Ниже хронология событий. Подскажите как и в каком порядке действовать.

18.09.21 заказал на АлиЭкспресс телефон Realme GT Master Edition 8/256 за 28к с копейками. Доставка была из/по России и телефон соответственно был выбран для российского рынка.

Первые полгода все было просто прекрасно, но всегда есть “Но”, иначе поста бы не было.

Через примерно полгода с телефоном начались проблемы: в телефоне перестала нормально работать связь и интернет если включены сразу 2 сим карты. Покопавшись на 4пда узнал, что я не единственный у кого такая проблема.

Телефон хоть и с али, но для российского рынка, а значит официалы должна разобраться с проблемой. Звоню на горячую линию Realme, они проверяют imei и подтверждают, что мой телефон официальный и я без проблем могу обратиться в аккредитованный сервисный центр. На вопрос по какому адресу он находится меня радуют, что ближайший в 300 км от меня, но если я сам не могу поехать Realme сами закажут и оплатят курьерскую доставку. На чем и договорились.

Через пару дней приезжает курьер и из документов узнаю, что телефон повезут не в ближайший сервисный центр, а аж в Санкт-Петербург за 2400 км, что несколько дальше и дольше по времени. Но хрен с ним, самому четыре раза ехать по 300 км все равно не вариант.

Отправлен телефон был 23.06.22. И на этом ни слуху, ни духу о нем не было. Прождал 2 недели и пришлось снова звонить на горячую линию realme, где мне сообщили в какой сервис должен был отправится аппарат и как с ними связаться. Оказалось телефон прибыл в сервис 1.07.22, дефект подтвержден, телефон они оставляют себе, соответствующий акт для предъявления продавцу мне отправили. Стремно, что мне пришлось самому все узнавать и меня поставили перед фактом что телефон не вернут мне. Что до акта, то до меня он дошел 18 июля.

И все здорово, если бы продавцом не был неведомый и недосягаемый китаец с АлиЭкспресс. Но за свое счастье и деньги стоит бороться, поэтому в день получения акта из сервиса (18.07.22) начинаю диалог с продавцом и… он меня игнорирует. Подождал положенные сутки и снова звоню в realme. Жалуюсь, что продавец на АлиЭкспресс, у которого в названии есть realme official (знаю что может ничего не значить) игнорирует и хочет обмануть. На что мне обещали попробовать связаться с продавцом по своим каналам. Параллельно написал аналогичную жалобу в техпод АлиЭкспресс. Через несколько дней снова звонок в realme, где мне сообщили что над моим запросом еще работают.

Не знаю кто повлиял на продавца, но 1.08.22 продавец ответил, что ждет подтверждения моих слов в центре послепродажного обслуживания (Hello dear friend: Don't worry, we are confirming with the after-sales center). И в этот же день пришло сообщение от продавца, что он деньги вернул, а мне АлиЭкспресс вернет их в течении 3-20 дней (We have already refunded the money, and AliExpress will return the money to the original way within 3-20 working days).

Как судиться с АлиЭкспресс для возврата денег Лига юристов, Защита прав потребителей, Юридическая помощь, Консультация, AliExpress, Негатив, Юристы, Мат, Длиннопост

В личном кабинете появилась запись о возврате средств.

В этот момент я думал, что вот оно, самое сложное позади и скоро мне вернут деньги. Я еще никогда так не ошибался.

24 или 25.08.22 пишу в техпод АлиЭкспресс, что денег так и нет. На что мне бот шлет автоматические сообщения ждать 3-20 рабочих дней. Уже не помню как, но получилось оставить сообщение, на которые должны ответить на электронную почту.

На почту приходит ответ мол 20 рабочих дней не прошло, ждите до 29.08.22. Но если возврат не придёт, то дали ссылку куда надо ввести данные карты (номер, срок действия, на кого оформлена и cvv).

Кроме того, в этот же день оставил запрос к техподу почему телефон я покупал за 28к, а на возврат только 20к (тут сам затроил, так обрадовался, что не обратил внимание на суммы)? Тех под говорит вопросы к продавцу, продавец говорит вопросы к АлиЭкспрессу.

Само собой никаких денег не пришло. Пошел по ссылке из письма. Данные ввел, нажал “Проверить карту”, мне написали успешно и обрадовали новым ожиданием 3-20 рабочих дней!

8.10.22

Каким-то чудом, после 2 или 3 часов ожидания в чате АлиЭкспресса удалось пообщаться с живым человеком. Мне посочувствовали, что создали такую проблему и предложили попробовать оформить возврат на другую карту. Привет новые 3-20 дней.

В почту написала некая Диана, представилась менеджером. Поведала что ей невероятно жаль, что я оказался в данной ситуации и обещала держать меня в курсе.

Письмо в почту. Диана держит меня в курсе что ничего не изменилось. Но СПЕЦИАЛИСТЫ занимаются проблемой.

Письмо в почту. Диана уверяет что проблема точно решится, но пока не решилась.

3.11.22

Письмо в почту. Не Диана, техподдержка. Понимают, что срок затянулся, но делают ВСЁ возможное и скоро все вернут.

9.11.22

Диана в почте. Систематически обновляла запрос по статусу вашего возврата. Однако, на данный момент изменений нет.

Надоело ждать и сам написал письмо Диане, что обновление статуса проблему не решает.

В чате Али бот Eва перестал даже автоматическое сообщение слать, что возврат 3-20 дней.

Написав в ВК. Ответили им жаль. Но специалисты активно работают. 3 месяца активной работы, а результата нет. Такие себе специалисты.

Диана сожалеет, но снова ничего. Предлагает ждать обновление от финансового отдела.

, Алексей, г. Москва
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Подавайте в суд ссылаясь на закон о защите прав потребителей