Что возможно сделать, если у нас они не сохранились?

Добрый вечер!Год назад купили квартиру по ДДУ( ипотека).Была электронная сделка.Документы из росреестра в электронном виде.Что возможно сделать , если у нас они не сохранились?

, Елена, г. Москва
Константин Матросов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, если у Вас утрачены выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах, то Вы можете заказать ее через любой МФЦ, либо онлайн на сайтах (их огромное количество). Если же утерян документ основание возникновения права собственности, то также через мфц закажите дубликат правоустанавливающего документа. Если же Вас интересуют другие документы, то укажите конкретно какие, но вряд-ли что-то кроме указанного выше, поскольку при дду не такой большой пакет подается на регистрацию.

Елена, Добрый день!

Вы также можете обратиться к застройщику, через которого оформляли ДДУ и запросить утраченные документы. Как правило это будет электронный файл с данными по квартире.

Если мой ответ был полезен, пожалуйста, оцените. Спасибо!

Владимир Рудольфович
Юридическая компания "ЛЕГАЛ78.РУ", г. Санкт-Петербург

Доброе время!
Если ДДУ исполнен путем передачи квартиры и уже зарегистрирована собственность, то обязательства по ДДУ прекращены.
Если квартира вам еще не передана, то вы вправе у застройщика или в Росреестре через МФЦ истребовать копию ДДУ с отметкой о регистрации (Платно).
Теоретически и практически сделать ничего нельзя, за исключением одного — направить ДДУ в иной редакции, не оговоренной с вами (сроки, условия и так далее). По этому всегда для себя надо брать подписанный договор.