Освобождены ли инвалиды 2 группы от уплаты земельного налога

освобождены ли инвалиды 2 группы с детства от уплаты земельного налога в Москве? Моя мама вдова ВОВ и имеет 2 группу инвалидности хотим приобрести коттедж в Москве путем обмена нашей квартиры

, Анатолий, г. Москва
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Статьей 395 НК РФ установлен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога. Такая категория налогоплательщиков, как инвалиды, в данный перечень не включена.Вместе с тем в соответствии с п. 5 ст. 391 НК РФ для некоторых категорий налогоплательщиков налоговая база при исчислении земельного налога уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.К таким налогоплательщикам, в частности, отнесены инвалиды, имеющие I группу инвалидности, лица, имеющие II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г., инвалиды с детства.