Сегодня из таможни пришло письмо о предоставлении данных о машине в течение 10 дней

Ввезла машину из Армении в 2019. Сегодня из таможни пришло письмо о предоставлении данных о машине в течение 10 дней. Хотели дождаться 1января 2023 г. Что лучше сделать?

, Инесса, г. Нижний Новгород
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Транспортные средства, оформленные на территории Республики Армения после 10 октября 2014 года по ставкам, действующим в Республике Армения до 1 января 2020 года (отличаются от ставок таможенных пошлин, налогов Евразийского экономического союза), имеют в России статус иностранных товаров.

Использование транспортных средств, выпущенных в Республике Армения по «пониженным» ставкам, разрешается на территории других государств – членов Союза только лицам, постоянно проживающим в Республике Армения.
Ввоз и использование на территории Российской Федерации таких транспортных средств лицами, постоянно проживающими в Российской Федерации, допускается при условии таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы.
Подробно все тут: Ввоз автомобилей из Республики Армения
Все сведения о ввозе вашего авто есть в распоряжении таможни.«Дождаться» — не получится. Увы.