А если не вступим автоматом не погасится?

Здравствуйте, умерла сестра, у неё был кредит в Сбербанке и она застраховала жизнь в Сбербанке. Подскажите, кредит будет погашен страхованием через полгода, если вступим в наследство? А если не вступим автоматом не погасится?

, Инна, г. Барнаул
Евгений Жуков
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Если сестра вносила ежегодные страховые взносы, то кредит погасится страховой компанией в установленные сроки. Кредит автоматом не погасится, если Вы откажетесь от вступления в наследство, имущество будет считаться выморочным и отойдет государству, с ним банк уже и будет решать вопрос по кредиту, к Вам не будет ни каких претензий.

Здравствуйте.

Кредит автоматом не погасится. Если есть договор страхования надо собирать документы и обращаться в сбербанк с заявлением о погашении кредита, поскольку договор страхования заключен с сбербанком.

Это надо сделать пока не истекли 6 месяцев для принятия наследства.

Если страховая компания погасит кредит, то можно будет написать заявление нотариусу о принятии наследства.

Если кредит не погасится страховой компанией, то при принятии Вами наследства, обязанность по погашению кредита ляжет на наследников, но в пределах стоимости наследственного имущества.

Если в наследство не вступать, то имущество отойдет государству, а кредит сбербанк, скорее всего, закроет.

Благодарю за +