Как законно не оплачивать долг?

Имеется капитальный гараж. Перешёл по наследству больше 10 лет назад. Оформлен в собственность, есть "зеленка", плачу налоги. Но в члены кооператива не вступала и гаражом не пользовалась. Сейчас хочу продать. Председатель требует, чтоб я оплатила около 100 тысяч долга за взносы. Иначе "повесит" долг на нового хозяина и не даст подключить свет. Как законно не оплачивать долг? Ведь я не член кооператива и гаражом не пользовалась.

, Оксана, г. Воронеж
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если вы не являлись членом ГСК, никаких долгов по взносам у вас быть не должно.

Оксана
Клиент, г. Воронеж
Это я знаю. Но председатель настаивает, чтоб оплачивала. Не могу продать гараж. Со мной даже разговаривать отказывается, пока не оплачу 100 тысяч. Там сам гараж стоит чуть больше

Обращайтесь в правоохранительные органы,  если у вас все в порядке с документами, вы собственник и не являлись членом ГСК, никто не имеет права с вас взыскивать эти взносы. И почему именно 100 тысяч рублей? и на одном настаивании председатель далеко не уедет.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Оксана, добрый день!

В вашей ситуации не все так однозначно. То что вы не являетесь членом гаражного кооператива не освобождает от оплаты вас членских взносов.

https://sudact.ru/regular/doc/amXeMzDtyogj/ вот решение Железнодорожного городского суда Московской области по ситуации аналогичной вашей.

Суд решил удовлетворить денежные требования гаражного кооператива, которые кооператив предъявил к собственнику гаража не являющемся членом данного кооператива кооператива.

Оксана
Клиент, г. Воронеж
Это я читала несколько лет назад. Но там мужчина пользовался гаражом, а я нет. Поэтому с него и взыскивал ГК. И по закону больше чем за 3 года они не могут взыскать, а это тысяч 15-20, но не 100.

Пользовались или нет не имеет никакого значения. Вы собственник. Гараж на территории ГСК. Этого полностью достаточно. То что вы не пользовались не является основанием не платить.

Вам сейчас необходимо в Уставе вашего ГСК найти или наоборот убедиться в отсутствие аналогичных положений. И уже исходя из этого строить свою защиту. Все ссылки на применение возможных статей в судебном решении содержатся.

И по закону больше чем за 3 года они не могут взыскать

Если только с этим согласится суд. Точнее, если не забудете об этом сказать в судебном заседании. Но уже, вы сами понимаете за какой период стоит побороться и стоит ли бороться вообще. Кроме того, не стоит забывать, что спор у вас продолжается до сих пор и, соответственно, продолжаются начисления.

P.S.

Задолженность на нового собственника он перевести не сможет, так как обязанность по уплате «взносов» и различных пеней и штрафов у нового собственника возникнет только с момента регистрации своего права собственности и только по тем «взносам» и различным штрафам, которые возникли после дате перехода права.

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и к поставщику электроэнергии. Не имеют права отключать электроснабжение гаража, это абсолютно незаконно.Можно направить обращения через электронную поту или через сайты организации и прокуратуры.  Подавайте иск в суд. Предъявите возмещение расходов на подключение и компенсацию морального вреда.

Обращайтесь в чате, если остались вопросы. Консультация платная. Могу помочь с написанием жалобы.