Сама не разберусь Укажите цену услуги и какие данные нужны от меня?

Добрый день! Необходимо заполнить нулевую декларацию 3-НДФЛ для физлица. Сама не разберусь(

Укажите цену услуги и какие данные нужны от меня?

Уточнение от клиента
Спасибо Всем огромное, я сама разобралась.
, Екатерина, г. Астрахань
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, Здравствуйте!

Отвечу по порядку вами заданных вопросов:

Необходимо заполнить нулевую декларацию 3-НДФЛ для физлица

В данном разделе оказывается консультация и даются ответы на вопросы.

Вам нужно разместить заявку на подготовку документов из вашего вопроса в специальном разделе сайта, тут: pravoved.ru/tenders/

Юристы сайта увидят вашу заявку и откликнуться на нее с указанием цены и срока выполнения работы.

Вы сможете выбрать себе юриста сайта.

Вы можете выбрать себе юриста на сайте и обратиться к нему в чат с вашим вопросом, ст. 779 ГК РФ.

Иногда простая консультация может разрешить вопрос, но в большинстве случаев нужна практическая юридическая помощь.

Заключите соглашение и вам окажут квалифицированную юридическую помощь.

Правовое основание — «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

Можете обратиться ко мне в чат.

Укажите цену услуги и какие данные нужны от меня?

Цену на услуги вы можете обговорить с конкретным юристом сайта в чате личных с ним сообщений. В данном чате можно выставить или запросить счет за услуги и произвести оплату, получить подготовленный документ, провести его проверку и согласиться или нет с проведенной работой юриста, оставить отзыв. Цены на услуги у разных юристов разные. Данные вы сможете предоставить конкретному юристу, с которым договоритесь о заполнении декларации.

С уважением.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Необходимо заполнить нулевую декларацию 3-НДФЛ для физлица

Можете подробнее пояснить ситуацию? Вам точно нужно подавать декларацию? При продаже имущества, которым владели менее 3-5 лет, декларация не всегда нужна.

Екатерина
Клиент, г. Астрахань
Добрый вечер! Да, 100% нужна, так началась камеральная проверка.
Да, 100% нужна, так началась камеральная проверка

И все-таки, не могли бы вы прояснить ситуацию?

Что за недвижимость вы продали? Как ее получили? Купили? Когда ее получили? Это был ДДУ или что-то иное?

Продали по цене в пределах 1 млн.руб.?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы физическое лицо и у Вас нет доходов, которые могли бы облагаться НДФЛ, то оформлять налоговую декларацию Вам не требуется. Это прямо вытекает из положений ст. 229 НК РФ, согласно которой

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

В указанных в этой статье нормах определено, что оформляют налоговые декларации налогоплательщики, получающие доход.

Если же нулевая декларация у Вас получается ввиду того, что доход получен, но сумма заявленных в декларации налоговых вычетов больше или равна сумме дохода, или Вы продали собственность и для уменьшения налога заявляете право на имущественный налоговый вычет, то в этом случае действительно декларацию необходимо сдать.

При этом следует отметить, что вне зависимости от срока владения имуществом нулевая налоговая декларация не подается если доход от продажи недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов, земельных участков) составил до 1 млн рублей, либо доход от продажи прочего имущества, например, автомобиля или гаража составил до 250 тыс. рублей.

Если у Вас ситуция, при которой сдавать нулевую декларацию необходимо, вы можете обратиться в чат к выбранному юристу и согласовать сроки и стоимость данного вида юридической помощи.

Отдельно следует отметить, что год еще не закончился, а сдача декларации — до 30 апреля 2023 года. То есть надо понимать, что теоретически данные в декларации еще могут измениться до конца года. Ввиду чего логично оформлять декларацию уже по его окончании. Если конечно речь не идет о декларации за 2021 год.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Вам нужно минимизировать налогооблажение в связи с получением доходов от продажи жилой недвижимости. Такая возможность у Вас есть путем применения налогового вычета, предусмотренного пп.2 п.2 ст.220 НК РФ в размере документально подтвержденных расходов на приобретение данного имущества. При этом как следует из п.7 той же статьи

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей и абзацами третьим — пятым пункта 4 статьи 229 настоящего Кодекса.

Ст.229 НК РФ предусматривает срок декларирования физ.лиц -до 30.04.

У Вас данный срок пропущен, поэтому в любом случае к ответственности по ст.119 НК РФ Вас привлекут, но минимизировать штраф Вы сможете.

Стоимость услуги по составлению декларации и перечень документов обсуждаются в чате.