Вопрос рецедив уже снят или надо снимать самостоятельно, как можно снять реуедив по по статье 158/2 или ща 6 лет что он силел он автоматически с него снимается?

Если человек осужден в одном суде по статье 158/2 на 1,5 лет, и следом в другом суде по другому делу, и пока он разбирался по второму срок вышел по первому, в итоге он уже отсидел 6 лет. Вопрос рецедив уже снят или надо снимать самостоятельно, как можно снять реуедив по по статье 158/2 или ща 6 лет что он силел он автоматически с него снимается?

, Людмила, г. Москва
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте. «Снятие» рецидива законом не предусмотрено — он всегда будет учитываться, если вы в будущем совершите преступление категории «тяжкое» или «особо тяжкое».

Цитата:

Статья 18. Рецидив преступлений
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
2. Рецидив преступлений признается опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
3. Рецидив преступлений признается особо опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;
б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.
4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.
5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

С уважением, Д.В. Зобнин.