Вопросы: 1 является ли это заявление официально принятым, 2 имеет ли она юридическую силу в случае обращения в

Здравствуйте, я подала заявление в школу о запугивании моего ребенка от учителя , директор написал : заявление принято поставил дату написал должность свою фамилия и подпись . Но нет номера регистрационного номера из журнада. Вопросы : 1) является ли это заявление официально принятым , 2) имеет ли она юридическую силу в случае обращения в суд , 3) надо ли идти в школу на следущий день и просить ставит номер , 4) или надо переписывать заявление опять и ставить номер . Заранее спасибо за ответ

, Анастасия, г. Подольск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

я подала заявление в школу

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Но нет номера регистрационного номера из журнада. Вопросы: 1) является ли это заявление официально принятым

Обращение принимается  в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьи Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/0c7123ee40ad90f89afa6fa544a87ffe76c084c0/

Из статьи 8 следует, что:

2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления… должностному лицу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

вы можете обратиться вновь в школу и уточнить, зарегистрировали или нет Ваше заявление, потребовать предоставить Вам информацию о регистрационном номере, напомнить им об административной ответственности предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой соблюдения которой занимается прокуратура, и что если они не зарегистрируют и не рассмотрят заявление в порядке предусмотренном приведенным выше федеральным законом Вы обязательно обратитесь в прокуратуру, которая проведет соответствующую проверку, и примет по ее результата все необходимые меры.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Вы оплатили мнения двух юристов, поэтому выскажу свое, изложив его кратко и тезисно, чтобы Вам было понятно.

В соответствии со ст. 2, ч. 2 ст. 8 и ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ, школа будучи муниципальным учреждением обязана зарегистрировать Ваше обращение в течение 3 дней с момента его поступления и рассмотреть его в течение 30 дней со дня регистрации.

1) является ли это заявление официально принятым

 Как именно кола регистрирует поступившие обращения, зависит от ее внутреннего порядка ведения делопроизводства. Но у Вас есть доказательство того, что обращение получено (что засвидетельствовано директором).

2) имеет ли она юридическую силу в случае обращения в суд ,

 Да, это будет письменным доказательством, предусмотренным ст. 55 ГПК РФ и ст. 59 КАС РФ (в зависимости о того, к кому Вы будете предъявлять исковые требования).

3) надо ли идти в школу на следущий день и просить ставит номер

 Вам это не нужно, поскольку у Вас и так есть подтверждение принятия заявления, а ФЗ №59 не требует обязательного наличия входящего номера.

4) или надо переписывать заявление опять и ставить номер

 Нет, заявление считается поданным в день первоначальной подачи. Главное — это свидетельствование директора о его получении.

Если в течение 30 дней Вы не получите ответ, можете обращаться в прокуратуру для привлечения школы к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ.

Анастасия
Клиент, г. Подольск
как защитить ребенка от специального занижения оцено и последущую попытку исключения из школы?

Исключить из школы просто так никого нельзя. По инициативе школы это возможно, только если ребенок старше 15 лет (п. 2 ч. 2 ст. 61 ФЗ №273).

Заниженные оценки можно оспаривать.

Могу предположить, что учительница, разок-другой привлеченная к административной ответственности, поймет, что с Вашим ребенком связываться себе дороже, и отстанет от него. Если же речь идет о неадекватном неуправляемом человеке, для собственного спокойствия лучше изолировать ребенка от нее и перевести в другой класс, где она не преподает. Школу менять необязательно, если с другими учителями проблем нет.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Идти в школу нет необходимости, при обращении в суд Вам понадобится второй экземпляр Вашего обращения, либо ксерокопия оригинала, на котором директор поставил отметку  о принятии.  (Документ должен быть датирован)

Регистрация жалобы необходима именно для организации, журнал учета обращений (может называться иначе) является внутренним журналом, благодаря которому они ведут учёт поступивших обращений в адрес образовательного учреждения.

В случае отсутствия ответа или непринятия мер по заявлению, по истечению месячного срока можете оформлять жалобу в районный отдел образования.