Какова вероятность отказа в регистрации?

Хочу зарегистрировать ооо , 1,5 года назад предыдущее ооо было исключено из реестра за недостоверность данных.при этом был конкурсный управляющий, в банкротстве отказали.Какова вероятность отказа в регистрации?(технической дисквалификации)

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Отказ в государственной регистрации регламентирован статьей №23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Согласно п. «ф» ч.1 указанной статьи, отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

— являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, внесена в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;

— являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случая, когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;

В статье 5 «содержание государственных реестров» указанного ФЗ имеется ввиду:

в) адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица;
в.1) адрес электронной почты юридического лица (при указании таких сведений в заявлении о государственной регистрации);

в.2) сведения о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения;

л) сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица: в отношении физического лица — фамилия, имя и, если имеется, отчество, должность, паспортные данные или данные иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, место жительства, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии); в отношении юридического лица — наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика. В случае, если полномочия без доверенности действовать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, в отношении каждого такого лица дополнительно указываются сведения о том, действуют такие лица совместно или независимо друг от друга;

л.1) сведения о наличии корпоративного договора, определяющего объем правомочий участников хозяйственного общества непропорционально размерам принадлежащих им долей в уставном капитале хозяйственного общества, и о предусмотренном таким договором объеме правомочий участников хозяйственного общества (количестве голосов, приходящихся на доли участников хозяйственного общества непропорционально размеру этих долей);

л.2) сведения о наличии корпоративного договора, предусматривающего ограничения и условия отчуждения долей (акций);

л.3) сведения о наличии заключенного заемщиком — непубличным акционерным обществом или обществом с ограниченной ответственностью договора конвертируемого займа, а также о займодавце заемщика — общества с ограниченной ответственностью и размере (максимальном размере) доли займодавца в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, которую он может получить (приобрести) в результате реализации соответствующего права по договору конвертируемого займа;

Таким образом, если предыдущее ООО было исключено из реестра за недостоверность вышеуказанных данных, предусмотренных п.п. «в», «л» ст. 5, то, в соответствии со ст. 23 ФЗ №129 вам будет отказано в регистрации, так как не истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Если у вас остались дополнительные вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с абз. 4 и 5 п. ф) ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, если Вы являлись участником, имевшим долю 50% и более в ООО, исключенном из ЕГРЮЛ по решению ФНС в связи с недостоверностью сведений, или были его генеральным директором, то зарегистрировать новое юридическое лицо Вы можете только через 3 года после исключения из ЕГРЮЛ старого.

1,5 года назад предыдущее ооо было исключено из реестра

 Соответственно, Вам необходимо подождать еще 1,5 года для успешного прохождения регистрации.

Добавлю, что до истечения указанного срока Вы не можете:

а) создавать и регистрировать новые юридические лица как участник;

б) занимать должность генерального директора в других организациях;

в) регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Все это предполагает внесение сведений о Вас в государственные реестры, соответственно, будет отказ по вышеприведенным основаниям.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

В случае исключения налоговым органом общества с ограниченной ответственностью из ЕГРЮЛ при внесении записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ, участник общества, а также единоличный исполнительный орган в течение 3 лет не может быть участником обществ, а также руководителем и учредителем.
Во всех случаях при подаче заявлений об открытии обществ, либо о назначении директором этих лиц, будет отказ в регистрации.

Зарегистрировать новую организацию можно по истечении 3 лет (ст. 22 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Дмитрий, Доброго дня Вам!

Исходя из условий Вашего вопроса, при подаче заявления зарегистрировать на себя юридическое лицо до истечения т3 — трех лет граждан получит в регистрирующем органе отказ.

Как говорит налоговая служба

Указанные ограничения направлены на обеспечение достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, предотвращение создания и деятельности юридических лиц, созданных для недобросовестной деятельности, путем использования подставных физических лиц и представления иной недостоверной информации в регистрирующий орган.

www.nalog.gov.ru/rn55/news/activities_fts/8467446/

________

Правовое обоснование это статья 22, пункт Ф статьи 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/

________

С уважением, Дарья Алексеевна