Подскажите как лучше мне поступить?

Здравствуйте, покупаю машину б/у в автосалоне Нижегородец в г. Нижний Новгород. Как я узнал машина находится в залоге у банка. После чего задал вопрос менеджеру салона. На что он мне ответил: у нас все машине в залоге, т.к автосалон покупает машины не на свои средства а берет их у банков партнеров. После продает, гасит долг. А выручку оставляет себе. Я буду производить оплату как юр лицо. Менеджер предлагает такую последовательность. Они мне выставляют счет на оплату, я его оплачиваю, после чего автосалон гасит долг перед банком и выдает мне автомобиль. Мне кажется такая последовательность опасна для меня. Что потом банк может забрать машину. Подскажите как лучше мне поступить?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Мне кажется такая последовательность опасна для меня. Что потом банк может забрать машину. Подскажите как лучше мне поступить?

1. Самый простой способ отказаться от сделки и найти другой автомобиль.

2. Да, такая последовательность может иметь риски, поскольку задолженность перед банком может быть не погашена.

Согласно подп.1 п.1 ст. 352 ГК РФ

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

т.е. если вся задолженность перед банком будет погашена, то залог прекратит существование. В этом случае вам нужно: 1. Внести конкретные изменения в договор, например, оплата не на счет автосалона, а сразу в банк 2. Обязательства автосалона оказать содействие в получении информации из банка, и принять все меры к прекращению залога, а также исключению сведений из реестра залогов. 2.  Тут нужно получить сведения из банка — справку о размере задолженности, а также сведения о долговых обязательства и залоге (кредитный или иной договор, договор залога и т.д.), чтобы правильно прописать условия о погашении задолженности.  3. Внести в договоре условия об ответственности за нарушение таких действий, в том числе возможность взыскания убытков в случае изъятия /обращения ТС.

Понятно, что указанное не отменит риски, но хотя бы их существенно снизит.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.