Как можно переоформить ипотечную квартиру на сына, и что возможно с ней сделать

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Как можно переоформить ипотечную квартиру на сына, и что возможно с ней сделать

, Владимир, г. Краснодар
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Можно продать, подарить с согласия Банка и с внесением изменений в ипотеку. Обратитесь в банк за консультацией, они вам подскажут.

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте

Собственник не сможет переоформить квартиру, находящуюся в залоге у банка, на третье лицо (родственника или нет – не имеет значения), если банк не даст на это свое согласие. А одобрение кредитной организации можно получить только в одном случае: если на нового собственника будут переоформлены и долговые обязательства.

До полного погашения ипотечного займа переоформление квартиры на кого-либо из родственников невозможно, если изначально заемщиком по ипотеке выступает только один человек. В этой ситуации переоформить ипотечное жилье удастся только после полной выплаты взятого займа. Пока же заемщик, на которого оформлена ипотека и, соответственно, жилье, продолжает нести свои обязательства, ни о каком переоформлении не может быть и речи. Даже если в качестве потенциального собственника выступает родственник по первой линии.