У сестры есть ещё собственность ( квартира), у ее дочери только 1/4 доля в моей квартире.Сестра и ее дочь не проживают уже 25 лет в моей квартире.Однако обе зарегистрированы здесь

Здравствуйте.3х комнатная квартира(долевая собственность,приватизирована).Всего 4доли,у меня 2 доли(2/4).У сестры 1/4доли и ее дочери 1/4 доля( дочь совершеннолетняя).

У сестры есть ещё собственность ( квартира) ,у ее дочери только 1/4 доля в моей квартире.Сестра и ее дочь не проживают уже 25 лет в моей квартире.Однако обе зарегистрированы здесь.

У меня это единственное жильё и собственность,я здесь проживаю и зарегистрирован.

На протяжении 25 лет,сестра и ее дочь не проживают у меня,не участвуют в ремонте,не платили квартплату.

Что можно предпринять мне?В идеале Я настаиваю на их уходе,понимая,что юридически это невозможно.

Как мне ( кроме суда) обязать их участвовать в ремонтах,поддержании квартиры,квартплате и проч.??

Какие есть у меня варианты??Пожалуйста,напишите статьи закона,которые будут на моей стороне.

, Назар, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас вопрос комплексный, поэтому для полноценной консультации лучше написать юристу в чат.

Если просветить вас в общих чертах:

В идеале Я настаиваю на их уходе, понимая, что юридически это невозможно.

 Здесь ничего невозможно сделать, даже в судебном порядке. Поскольку указанные лица являются собственниками долей, они вправе не проживать в помещении, однако обязаны наравне с вами нести расходы за содержание недвижимости.

ст. 249 ГК

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вам достаточно обратится в УК и подать заявление на раздел лицевых счетов по оплате коммунальных услуг. В дальнейшем, каждому собственнику доли будет привязана отдельная квитанция и вы больше не будете платить за все помещение.

По поводу компенсации стоимости ремонта, определённая перспектива там тоже имеется, нужно лишь соблюсти некоторые нюансы.

Можете написать мне в чат для полноценной консультации.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Если Вы как собственник 2/4 долей в праве оплачиваете все ком.платежи за квартиру, то можете взыскать с остальных сособственников пропорционально их долям в праве неосновательное обогащение в виде части уже оплаченных ком.платежей (кроме ресурсов, оплачиваемых по счетчикам) в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

К таким платежам в соответствии со ст. 154 ЖК РФ относятся оплата за жилое помещение (содержание и текущий ремонт мест общего пользования), оплата взносов на кап.ремонт, оплата отопления (если счетчик на отопление отсутствует).

Срок исковой давности по взысканию составляет 3 года с даты просрочки соответствующего обязательного платежа согласно ст. 196 ГК РФ.