Стоит ли подписывать контракт и не станет ли это наоборот проблемой впоследствии?

Здравствуйте!

Меня зовут Алексей.

Моего дядю мобилизовали полтора месяца назад. Службу проходил он в ВМФ в Петропавловске Камчатском. Срок срочной службы составил 2 года. Также последние 17 лет дядя работал на скорой помощи водителем, до самой мобилизации.

Сейчас перед ним выбор: остаться мобилизованным или же подписать контракт, из-за чего он будет автоматически уволен из скорой помощи.

Главные вопросы: может ли весь стаж работы в гос. службе быть совмещен с военным стажем для выхода на военную пенсию? Есть ли уверенность в получении льгот, военной ипотеки, субсидий и прав на жилье? Стоит ли подписывать контракт и не станет ли это наоборот проблемой впоследствии?

Отдельно хотелось бы прояснить что происходит в случае ранения когда человек мобилизован и когда он служит по контракту.

С наилучшими пожеланиями, Алексей.

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для рядовых, сержантов заключивших контракт после 1 января 2020 г нет военной ипотеки. Им по увольнению выдаётся жилищная субсидия,  в случае ранения когда человек мобилизован и когда он служит по контракту. Если будет установлена инвалидность — пенсия по инвалидности и выплаты по закону о страховании военнослужащих и по указу о мобилизации. Есть вариант уйти на военную пенсию если к достижению предельного возраста 45 лет для рядового и сержантского состава выслуга в армии составит 12.5 лет. А общий стаж с учётом гражданского — 25 лет