Муж подписал контракт в августе, через месяц получил контузию, в госпитале нашли гепатит с, военная комиссия

Муж подписал контракт в августе, через месяц получил контузию, в госпитале нашли гепатит с, военная комиссия утвердила годен не смотря на диагноз ,может ли он расторгнуть контракт ссылаясь на гиппатит ?

, Елена, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Довольно сложно ему будет получить право на расторжение контракта, в соответствии с п.5 указа президента РФ №647 от 21.09.2022 г.

Дело в том, что гепатиты классифицируются по ст. 59 Расписания болезней, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Из них только категории а дают освобождение от службы

хронические прогрессирующие активные гепатиты;

Но в любом случае, ему стоит написать рапорт на имя командования на проведение ВВК. После проведения ВВК ему поставят диагноз и тут могут либо признать его негодным, либо дать отпуск на срок не менее 30 дней.

Елена
Клиент, г. Москва
ВВК было, там и утвердили что годен

Заключение ВВК можно обжаловать в суд и в вышестоящую ВВК.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Поскольку ВВК не установила оснований для признания Вашего мужа не годным к военной службы, то основания для его увольнения с военной службы отсутствуют.

До отмены Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации предусмотрено лишь три основания увольнения и именно категория Д — не годен к военной службе нужна для увольнения.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Ваш муж вправе оспорить решение ВВК в вышестоящую ВВК или в судебном порядке на основании пункта 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденого постановлением Правительства  Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

В суд подается административный иск не позднее 3-х месяцев согласно статьи 219 Кодекса адмнистративного судопроизводства. Госпошлина 300 рублей.

Если потребуется помощь в оспаривании решения ВВК можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Пожалуйста, Елена.

Если отменят Указ Президента о частичной мобилизации можно будет уволиться по другим основаниям.

Более подробно по вариантам и порядку увольнения после отмены Указа Президента о частичной мобилизации можете узнать обратившись ко мне в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Елена, можете уточнить воинское звание Вашего мужа?

И какой именно гепатит у него был диагностирован: вирусный, реактивный, ишемический?

Говорить о перспективе увольнения можно только зная характер заболевания.

Освидетельствование по ст. 59 Расписания болезней возможно только при хроническом вирусном гепатите.

И в силу примечания к данной статье

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «б», а офицеры и прапорщики (мичманы) — по пункту «в».

В силу п. б ст. 59 Расписания болезней предполагается установление категории годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями или индивидуально В — ограниченно годен к военной службе.

Индивидуальная категория годности, по смыслу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

59. При наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, увечий, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссия выносит заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

Таким образом, если речь идет о хроническом гепатите, то заключением ВВК ему должны были определить категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

В таком случае, уже как минимум есть основания требовать пересмотра заключения врачебной комиссии и определения иной категории годности, чем была поставлена.

Сделать это можно в судебном порядке, путем подачи административного иска в гарнизонный суд.

Ввиду того, что ему могла быть установлена категория годности В, то при наличии у него воинского звания до старшины и замещения соответствующей должности, то по смыслу п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» данное обстоятельство является безусловным основанием для увольнения.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно,

Однако с учетом установленных в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» ограничений оснований увольнения — маловероятно, что командование пойдет на Ваше увольнение.

Поэтому тут решать вопрос придется в судебном порядке.

Поскольку не ясно, как поскольку в данной ситуации, остается неясным как быть с существующим противоречием данного указа и требований п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которая предполагает обязательным увольнением с военной службы.

И в этой ситуации закон имеет большую силу чем принятый указ Президента РФ о мобилизации.

В такой ситуации можно будет через суд возложить на командование обязанность уволить, основываясь на том, что в силу ст. 90 Конституции РФ, являющейся актом прямого действия,

Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Елена
Клиент, г. Москва
Поставили хронической вирусный гепатит получен в период военной службы, категорию б ставят

В таком случае, есть все основания, для оспаривания заключения, поскольку лицам, не имеющим офицерского звания или звания прапорщика должны установить категорию годности В.