Что делать если заняла сумму денег а должник не хочет отдавать долг надо идти в суд?

что делать если заняла сумму денег а должник не хочет отдавать долг надо идти в суд?

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, надо идти  с исковым заявлением в суд.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас есть расписка и сроки возврата долга нарушены то да, Вы можете взыскать деньги через суд.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас есть расписка или договор, то можно подать заявление о вынесении судебного приказа. Он выносится без судебного заседания за несколько дней. Потом с судебным приказом можно сразу идти к судебным приставам и возбуждать исполнительное производство, арестовывать счета.

Заявление о вынесении судебного приказа составляется по правилам ст.ст. 121-124 Гражданского процессуального кодекса РФ. Это несложно

Людмила
Клиент, г. Москва
К сожалению у меня нет расписки и договора что делать?