Расторжение целевого договора по соглашению сторон

, Богдан, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

если договор о целевом обучении расторгнут по соглашению сторон договора, то стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств.

Следует иметь ввиду, что обучающийся несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, если он

отчислен из ВУЗа, или освоил образовательную программу и не приступил к трудовой деятельности, или освоил образовательную программу и не прошел аккредитацию специалиста до истечения срока прохождения аккредитации специалиста, или трудовой договор расторгнут по инициативе гражданина до истечения трехлетнего срока.

Эти моменты определены в п. 30 вышеуказанного Положения.