Можно ли привлечь к ответственности налоговую за отказ в государственной регистрации изменений в учредительные документы?

, ООО Алеся, г. Москва
Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Согласно статье 24 Закона № 129-ФЗ, за необоснованный, то есть не соответствующий основаниям, указанным в статье 23 настоящего Федерального закона, отказ в государственной регистрации, неосуществление государственной регистрации в установленные сроки или иное нарушение порядка государственной регистрации, установленного настоящим Федеральным законом, а также за незаконный отказ в предоставлении или за несвоевременное предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов, иных предусмотренных настоящим Федеральным законом документов должностные лица регистрирующих органов несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации (ст. 14.25 КоАП РФ, ст. 169 УК РФ).
Регистрирующий орган возмещает ущерб, причиненный отказом в государственной регистрации, уклонением от государственной регистрации или нарушением порядка государственной регистрации, допущенным по его вине.

Для более подробной консультации опишите вашу ситуацию в личном сообщении.