Если по проекту многоквартирного дома предусмотренно холодное остекление, но нет нигде запрета в договоре о его замене, можно ли менять остекление на тёплое?

Добрый день. Если по проекту многоквартирного дома предусмотренно холодное остекление, но нет нигде запрета в договоре о его замене, можно ли менять остекление на тёплое? Единственное, что написано в договоре, по поводу замены остекления, то это то, что весь оконный стоят слетает с гарантийного обслуживания

Уточнение от клиента
И пл факту я остекление заменил. Ко мне пришли от УК и застройщика, для фиксации факта замены холодного остекления на теплое. Каковы последствия моего отказа от подписания данного акта?
Уточнение от клиента
И ещё вопрос по поводу фасадного остекления. Если это сплошной стояк со стеклами через весь дом. И помещение прописано в договоре как лоджия. Остекление в таком случае яаляется общедомовым имуществом или нет?
, Николай, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если дом уже введен в эксплуатацию и Вы внесены в качестве собственника в ЕГРН, и речь именно о замене остекления, Вы можете это сделать.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209 ГК РФ.

Однако, как Вы верно замечаете (это правило бы действовало и в том случае, если бы его не было в договоре), застройщик в таком случае не будет ответственен по гарантийному обязательству.

Вообще, в этой ситуации Вам нужно понимать, что есть два различных момента: частный (гражданско-правовой) и публичный (административный). В рамках первого Вы можете делать со своим имуществом все, что позволено законом. А застройщик препятствовать с момента передачи Вам жилого помещения не может. Но при этом, как заметил выше, он не несет ответственности за измененное остекление.

В рамках административного Вы не должны делать перепланировку или переустройство жилого помещения. Остекление к таковым не относится, поэтому согласовывать с администрацией такую замену Вы не должны.

И пл факту я остекление заменил. Ко мне пришли от УК и застройщика, для фиксации факта замены холодного остекления на теплое. Каковы последствия моего отказа от подписания данного акта?

 Последствий особо никаких. Грубо говоря, застройщик просто попросил Вас подтвердить факт замены остекления, чтобы у него были доказательства этого факта, если Вы, например, вдруг потребуете от него исполнения гарантийных обязательств. И особого смысла отказываться от подписания, если замены была, нету.

И ещё вопрос по поводу фасадного остекления. Если это сплошной стояк со стеклами через весь дом. И помещение прописано в договоре как лоджия. Остекление в таком случае яаляется общедомовым имуществом или нет?

 Сложно сказать, нужно видеть внешне как саму лоджию, так и проектную документацию дома.