Здравствуйте, я Гражданин Беларуси, оформил временную регистрацию в Ленинградской области, при

Здравствуйте, я Гражданин Беларуси, оформил временную регистрацию в Ленинградской области, при трудоустройстве в отделе кадров сказали "иностранный гражданин имеет право работать только в том субъекте (регионе) в котором ему разрешено временное проживание" организация находится в черте города Санкт-Петербурга. Правы ли они?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если Вы не указали, что имеете статус временно проживающего в России иностранного гражданина на основании ВНЖ, то при ответе на вопрос буду придерживаться позиции, что Вы являетесь временно пребывающим иностранным гражданином, впервые прибывшим в РФ и вставшем на миграционный учёт на срок до 90 дней в периоде 180.

В таком случае, если Вы по прибытию в РФ сначала нашли жильё и встали на миграционный учёт в одном регионе (ЛО), а затем нашли работу и прибыли для временного пребывания в другой регион (СПБ), то Вы обязаны сменить миг учёт на новый регион в течение 7 рабочих дней. Если же Вы в течение этих 7 дней ещё и нашли работу и заключили трудовой договор, то смену миг учёта можно произвести и после заключения трудового договора. Тем более, что после его заключения у Вас появляется и новое основание для пребывания в России: трудовая деятельность. Соответственно, срок учёта должен изменится с первичных 90 дней на  срок трудового договора.
таким образом, само по себе отсутствие миг учёта в регионе работодателя не является основанием для отказа в оформлении документов на работу. Но после заключения трудового договора сменить миг учёт всё же придётся. Другое дело в регионах, в которых столица региона не является самостоятельным субъектом- там миг учёт в одной местности позволяет работать на территории всего региона в целом.

С ув., Алёна