Как сделать так, чтобы все машины могли ездить от лица ИП 1 и от лица ООО?

Добрый день!

Есть действующий ИП 1, занимающийся грузоперевозками, у которого 3 автомобиля и наемные водители в штате.

Этот ИП 1 открывает совместно с другим ИП 2 новое юр.лицо в виде ООО в равных долях, где ИП 1 будет являться ген.директором. Это делается для возможности работы с НДС и уменьшению налоговой базы, т.к. большие расходы на перевозку включают НДС(топливо и запчасти). ИП 2 так же покупает автомобиль для перевозок, но не понятно куда лучше устроить водителя(в ИП или в ООО) и как лучше организовать совместную работу ИП 1 и ООО для работы как с НДС(через ООО), так и без НДС(через ИП). Как сделать так, чтобы все машины могли ездить от лица ИП 1 и от лица ООО? Какие документы необходимы, чтобы вся работа была законной и прозрачной, и при этом, бОльшая часть расходов была на ООО.

, Александр Белов, г. Нижний Новгород
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Можно заключить договоры аренды транспортного средства с экипажем (без) между ООО и ИП.

Ст. 632 ГК РФ

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.