Наступает ли уголовная ответственность при покупке тестостерона пропионата в интернет магазине находящемся на территории России

Наступает ли уголовная ответственность при покупке тестостерона пропионата в интернет магазине находящемся на территории России.

, Олег, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Олег!

Нет уголовной ответственности не будет, поскольку препараты, содержащие тестостерон не включены в список запрещенных.

Список запрещенных веществ и средств определен в  Постановлении Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 24.01.2022) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»