Исковые требования истцов суд удовлетворил частично, а именно суд отменил результаты голосования по всем

В отношении СНТ было прекращено дело о банкротстве. Внешний арбитражный управляющий, согласно закона о банкротстве провел выборы Председателя, Правления и внес на выборы редакцию нового Устава. Общее собрание было в заочной форме. Решения общего собрания было оспорено в суде. Решением суда от 27 октября 2022 г. исковые требования истцов суд удовлетворил частично, а именно суд отменил результаты голосования по всем пунктам повестки дня общего собрания проведенного в форме заочного голосования, признав недействительным решения общего собрания, в удовлетворении оставшейся части исковых требований отказал. В числе заявленных требований было обращение к суду, определить, кто должен провести новые выборы (Председатель и Правление должны будут сложить свои полномочия 27 ноября, внешний арбитражный управляющий сложил свои полномочия после проведения выборов), также было заявлено в исковых требованиях, чтобы суд направил решение в налоговую для прекращения полномочий единоличной подписи председателя , а также в отмене регистрации нового устава, но суд в этом отказал. Вопрос, как теперь в этой ситуации подготовить и организовать выборы, т.е. кто их должен провести?

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Как указано в ч. 6 ст. 16 Федерального закона № 217-ФЗ:

6. Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.

Поскольку функции председателя исполнял внешний арбитражный управляющий, то он и должен организовать новое общее собрание членов СНТ с целью выбора нового председателя и правления.

Сергей
Клиент, г. Москва
Он сам за это дело браться не хочет, ему гражданский суд не указ. Сказал сами выпутывайтесь, раз вам не нравятся мои выборы. Хочу написать заявление в арбитражный суд с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию, и копию в СОР для информации, в которую входит арбитражный управляющий.

Дополнительно попробуйте подать жалобу на арбитражного управляющего в СРО арбитражных управляющих.