1 какой вид права получаю после вступления в наследство, когда оформлю квартиру, и поменяеться ли дата возникновения права?

1) какой вид права получаю после вступления в наследство, когда оформлю квартиру, и поменяеться ли дата возникновения права?

2) если на 1 квартиру нас 3 собственника, я получу долю квартиры по наследству или что то другое?

Уточнение от клиента
И если я откажусь от наследства, я буду иметь прописку там и долю так же?
, Петр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1) какой вид права получаю после вступления в наследство, когда оформлю квартиру, и поменяеться ли дата возникновения права?

Вам зарегистрируют право собственности (на основании свидетельства о праве на наследство).

В целях исчисления срока владения будет учитываться дата смерти наследодателя. А если у вас до его смерти в этом имуществе уже была доля — срок владения будут считать с даты получения этой доли.

2) если на 1 квартиру нас 3 собственника, я получу долю квартиры по наследству или что то другое?

Как правило, наследство делится по долям, то есть каждый наследник получит 1/3 доли в праве собственности. Но возможны и вариации, когда какие-то наследники получают имущество, а другие — денежную компенсацию стоимости доли. Это все можно решить мирно между наследниками путем составления специального соглашения.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Петр
Клиент, г. Москва
Тоесть если я вступлю в наследство на сайте налоговой будет к примеру дата 23.10.2020 когда я вступил в наследство? Или останеться прежняя 23.10.2001 когда я ее получил?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1) какой вид права получаю после вступления в наследство, когда оформлю квартиру, и поменяеться ли дата возникновения права? 2) если на 1 квартиру нас 3 собственника, я получу долю квартиры по наследству или что то другое?

 Если Вы являетесь собственником доли в квартире, то при вступлении в наследство на долю умершего сособственника Ваша собственность так и останется долевой, только Ваша доля увеличится на наследственную долю, и Вы сможете распоряжаться своей долей по своему усмотрению.

Для исчисления налога при продаже своих долей срок владения будет исчисляться с момента возникновения права на первую долю.

При этом, расходы по содержанию общей долевой собственности Вы должны нести пропорционально своей доли согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и поменяеться ли дата возникновения права? 2) если на 1 квартиру нас 3 собственника, я получу долю квартиры по наследству или что то другое?

 Петр, добрый день! В описанной ситуации у Вас возникнет долевая собственность на данную квартирую При этом в силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ право собственности возникает с даты открытия наследства а не с момента регистрации права. С этой же даты (открытия наследства) будет исчисляться срок владения недвижимостью (независимо от последующего изменения доли если например Вы получите долю другого наследника по сделке) в целях налогообложения при продаже данного имущества (доли в нем).

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

 Здравствуйте, Петр!!!

И если я откажусь от наследства, я буду иметь прописку там и долю так же?

 В данном случае, если доля в праве собственности у Вас была до вступления в наследство, то её Вы не потеряете.

Однако, если Вы говорите про долю, которая должна у Вас появиться при вступлении в наследство, при отказе от него — Вы долю в праве собственности на квартиру не приобретете.

Что касается прописки, то она при вступлении в наследство иных лиц, сохраняется.

Можно уточнить, кто два оставшихся наследника по отношения к Вам, какие у вас родственные связи?