По заказу турецкая компания оказывает консалтинговые услуги (поиск помещения (офиса) в Стамбуле) Должна ли российская компания оплачивать НДС?

Добрый день! Российская компания заключила договор с турецкой фирмой в рублях. По заказу турецкая компания оказывает консалтинговые услуги (поиск помещения (офиса) в Стамбуле) Должна ли российская компания оплачивать НДС?

, Оксана, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Да, должна. Место реализации услуг определяется по месту нахождения покупателя услуг в случае — статья 148 НК

оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, за исключением услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/9f06e531a45b328453f34e457ed578d22a76aec0/

Таким образом НДС здесь возникнет, поскольку покупателем услуг выступает резидент РФ. В данном случае российская компания выступит в роли налогового агента по НДС за турецкую компанию, должна будет удержать НДС и перечислить его в бюджет.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Оксана, добрый день.

Российская компания должна оплачивать НДС, если местом оказания услуг признается территория РФ (пп.1 п.1 ст.146 НК РФ).

По общему правилу местом оказания услуг является место деятельности организации, которая оказывает данные услуги. Подпункты 1-4 п. 1 ст. 148 НК РФ являются исключением из этого правила.

Услуги по поиску помещения (офиса) прямо не поименованы в пп. 1-4 п. 1 ст. 148 НК РФ. Таким образом, при определении места оказания услуг следует руководствоваться пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 148 НК РФ.

Подпунктом 5 п. 1 ст. 148 НК РФ установлено, что услуги считаются оказанными на территории РФ, если деятельность организации, которая оказывает услуги, осуществляется на территории РФ (в части оказания видов услуг, не предусмотренных пп. 1-4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Таким образом, услуги по поиску помещения (офиса) в Стамбуле, оказываемые турецкой компанией для российской организации, не будут считаться оказанными на территории РФ.

Соответственно НДС к уплате у российской организации не возникает.

Правомерность моего вывода подтверждается Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 ноября 2016 г. N 03-07-08/67658.

В данном письме финансовое ведомство приходит к выводу, что услуги по поиску офисного помещения, оказанные российской организацией для иностранной организации облагаются НДС. Однако из данного разъяснения можно сделать «зеркальный» вывод, что услуги по поиску офисного помещения, оказанные иностранной организацией для российской организации не облагаются НДС.

При этом обращаю внимание, что важно как сформулировано название оказываемых услуг в договоре.

У Вас в запросе указано «консалтинговые услуги (поиск помещения (офиса) в Стамбуле)». Однако «консалтинговые услуги» — это одни услуги, которые действительно облагаются НДС на основании абз.5 пп.4 п.1 ст.148 НК РФ, как указал в своей консультации Евгений Беляев. А услуги по поиску помещения (офиса) в Стамбуле — это другие услуги, которые, как я описал в своей консультации не облагаются НДС на основании пп.5 п.1 ст.148 НК РФ.

Поэтому, если у Вас в договоре указана формулировка «консалтинговые услуги», желательно ее исключить из предмета договора и оставить только формулировку про «услуги по поиску помещения (офиса)». Так Вы сможете избежать потенциальных претензий от налогового органа о необходимости начислить НДС.

С уважением, Мирный Олег