Я педагог, нам одобрили ипотеку, в качестве первоначального взноса я подала на пед субсидию параллельно мы

Здравствуйте!я педагог,нам одобрили ипотеку,в качестве первоначального взноса я подала на пед субсидию параллельно мы выбрали квартиру и я заплатила задаток.указали в предварительном договоре месяц на решение.но рассмотрение пед субсидии затягивается ,хотя обещали на рассмотрение 3 недели,теперь говорят 1,5-2 мес.Выходит мы можем не уложиться в месяц.Получается задаток анаулируется,хотя этот фактор с субсидией зависит не от нас.Пожалуйста подскажите что делать

, Высоцкая Рамина Альмировна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Как взыскать задаток со стороны, ответственной за неисполнение обязательства
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.