Здравствуйте, я мать одиночка могу я изменить фамилию ребенку 8 лет, на фамилию которая мне нравится, либо кого то из родственников

Здравствуйте, я мать одиночка могу я изменить фамилию ребенку 8 лет , на фамилию которая мне нравится , либо кого то из родственников

, Аня, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Аня, здравствуйте

Вы не можете изменить фамилию на ту, которая вам нравится или на фамилию кого-то из родственников.

В вопросе вы не пишите, вписан ли в свидетельстве о рождении ребенка ФИО отца, поэтому предположу, что хотя вы и говорите, что вы мать -одиночка, но в свидетельстве о рождении ФИО отца имеется. На основании этого

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.