Я доказываю в суде родство с сестрой из за одной буквы в фамилии, но мы были прописаны на день смерти и сейчас я там прописана

Я доказываю в суде родство с сестрой из за одной буквы в фамилии, но мы были прописаны на день смерти и сейчас я там прописана. Адвокат говорит, что я должна оплатить пошлину. Но нотариус сказал, что в соответствии с письмом Минфин 03- 05-06-03/47467 от09.07.2018 яне должна платить пошлину. Кто прав. Я в суде доказываю родство

, Елена, г. Якутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря как вы ставите вопрос в суде. Если вы ставите вопрос о признании за вами права собственности на наследство по закону, то пошлину платить надо.  Если ставите вопрос только об установлении факта родственных отношений то не надо платить.