Вопрос, смогу ли я уехать в Сирию сирийским паспортом если я в 2012 году приезжал российским паспортом?

Здравствуйте,Я гражданин России и Сирии,приехал в 2012 году в Россию с моим российским загранпаспортом .

Сейчас у меня возникла необходимость через 10 лет улетать обратно в Сирию ,Но российский загран паспорт просрочен и делать новый не могу по причине пока что отсутствие военного билета ,но есть сирийский загран паспорт .

Вопрос,смогу ли я уехать в Сирию сирийским паспортом если я в 2012 году приезжал российским паспортом ?

, Абдель Хаким Shami, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Покинуть территорию России Вы должны на основании российского заграничного паспорта, а пересечь границу Сирии — на основании сирийского паспорта.

Если же Вы будете выезжать из России по сирийскому паспорту, то Вас остановят на границе как иностранного гражданина, пребывающего в России без правовых оснований в течение 10 лет. Конечно, к ответственности Вас не привлекут, так как в процессе разбирательства выясниться факт наличия у Вас российского гражданства. Но тогда встанет вопрос о незаконном пересечении российской границы, что намного серьезней по правовым последствиям.
С ув., Алёна