Мне необходимо отменить рассрочку по курсу, в договоре оферте прописано моя возможность в одностороннем порядке расторгнуть договор

Мне необходимо отменить рассрочку по курсу, в договоре оферте прописано моя возможность в одностороннем порядке расторгнуть договор. Представители компании отказываются это делать. Хотелось бы отсудить что-то по возможности.

, Арина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор или дать ссылку на него?

Вы его заключали для обучения для каких целей?

. Представители компании отказываются это делать.

 Чем мотивирован отказ?

Арина
Клиент, г. Москва
Просто отсутствием желания продолжать обучение, прошла мало уроков. Оплатила по рассрочке первый месяц только, потому что вынуждена была, чтобы не было задолженности. Рассрочка оформлена на маму. https://projectskill.ru/offertaacceptДоговор оферта этой компании пункт 7.2

По общему правилу отказаться от курса Вы можете на основании ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно поскольку у Вас и договором прописано право на односторонний отказ от исполнения договора, то он согласно ст. 450.1 ГК РФ считается состоявшимся с момента его получения исполнителем.

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

И в этом случае если Вы не указали срок возврата оплаченной суммы — то она должна быть возвращена согласно требованиям ст. 314 ГК РФ в течение 7 ми дней с момента получения Вашего требования.

При этом исполнитель может удержать лишь сумму фактически понесенных им расходов — если докажет факт их несения документально (наличием платежных документов).

При этом указанные расходы на оказание Вам услуг — он должен понести после заключения с Вами договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика. В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.

Поскольку есть отказ в возврате средств — у Вас есть право на подачу иска в суд.

Иск подается по месту Вашего жительства и гос.пошлиной он не оплачивается.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Арина, добрый день! Реализация права стороны на одностороннее расторжение договора осуществляется направлением другой стороне уведомления о расторжении договора, с момента получения такого уведомления договор считается расторгнутым, согласия второй стороны для одностороннего расторжения не требуется ( ч. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

Арина
Клиент, г. Москва
Но каким образом мне отменят рассрочку на этом основании? Владелец ИП сказал в судебном порядке решать этот вопрос и отказался от дальнейшего общения.
Арина
Клиент, г. Москва
Если мне отказываются отменить рассрочку, как лучше оформить заявление в суд?