Скажите пожалуйста, считается ли это ограничением моей свободы?

Здравствуйте. У меня наложили арест на все мои счета. Зарплатная карта банка ВТБ, списывают 50% ЗП. То есть я не могу с неё заплатить коммунальные плати Д/С и т. д. Мне не хватает денег, а покласть туда деньги я не могу, потому что их спишут. Сбербанк так же в аресте. Скажите пожалуйста, считается ли это ограничением моей свободы?

, Антон, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

скажите пожалуйста, считается ли это ограничением моей свободы?

Ограничением свободы — это не считается. Ограничение свободы по УК РФ, это- вид наказания включающий запреты, обязанности налагаемые судом на заключенного.

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

Однако, В силу ч.2 ст.99 упомянутого ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. Если у вас взыскивают в совокупности более 50%, то вы вправе обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста, в связи с излишним взысканием.

Кроме того  вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 230 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

Антон
Клиент, г. Москва
Я просил судебного пристава снять арест со счета Сбербанка, куда не поступает заработная плата. На что он ответил мне отказом. Законы ли его действия?

Поскольку это не зарплатный счет пристав вправе обратить взыскание на счет в силу части 3 ст.69 ФЗ №229.