А проблема в следующем - ипотека была оформлена на невестку, мой сын очень просил пойти на такой шаг, чтобы

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите как быть. Ситуация сложная. Я проживаю в квартире, которую приобрела по ипотеке с первоначальным взносом, ипотеку погасила полностью уже год как. Я пенсионерка. А проблема в следующем - ипотека была оформлена на невестку, мой сын очень просил пойти на такой шаг, чтобы была возможность якобы использовать мат.капитал, и что в таком случае проценты будут ниже, а после погашения ипотеки квартиру перепишут на меня. В итоге я согласилась. Отдала под расписку сыну 1 миллион (на первоначальный взнос) и они с невесткой оформили кредит. Я все соответственно его платила исправно. Квартира выстроена и я в нее заселилась, ремонт и всякие потребности. Но случилось страшное погиб мой сын (3 года назад), в какое либо наследство я не вступала, была в каком то другом измерении в связи с таким горем. И вот теперь мне надо переоформить квартиру на себя (как мне обещали), а невестка под любым предлогом не привозит мне документы. Посоветуйте как правильно поступить и что делать, с чего начать.

Спасибо что выслушали. С уважением Людмила Викторовна

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Владимир Гасюк
Адвокат, г. Краснодар

В Вашем случае, если не удастся решить мирно, нужно пробовать через суд. Трудно, но у Вас основания есть. Попробуйте восстановить право на вступление в наследство, так как вы являетесь наследником первой очереди

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

Получается в наследство вступила невестка и теперь является полноправной собственницей квартиры.

Вам придется договариваться с ней. Если не получится- тогда судебный процесс, к сожалению.

Расписка у Вас имеется на руках, по ней теперь невестка должна выплатить Вам 1 млн.руб., кроме того, у Вас на руках должны быть платежные документы по погашению ипотеки.

Очень жаль, что так получилось, попробуйте договориться. ( Вам сейчас надо составлять договор купли-продажи.

Если оформите договор дарения, Вам придется платить большой налог.)

Иначе, Вас ждет сложный процесс, к сожалению.

 Буду благодарна за +, если помогла.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Людмила Викторовна, здравствуйте!

Если с невесткой Вы не договоритесь, тогда ситуация следующая.

1. В наследство сына Вы вступили т.н. фактическими действиями (проживая в квартире, которая по документам является общим имуществом супругов и оплачивая коммунальные услуги), соответственно. в порядке наследования по закону (если Ваш сын не оставил завещания) Вы приобрели долю в праве собственности на квартиру.

Факт приобретения указанной доли необходимо будет установить (подтвердить) в судебном порядке.

2. К наследникам Вашего сына, принявшим наследство, Вы имеете право предъявить требования об уплате задолженности (по расписке) и процентов за пользование денежными средствами (в размере ключевой ставки Банка России) (п. 1 ст. 809 ГК РФ). Для взыскания указанных денежных средств также необходимо будет обращаться в суд. Наследники будут отвечать по долгу в пределах стоимости наследственного имущества.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев