И в каком размере лучше это сделать?

Жилищная компания отсудила у меня чужой долг, за чужую квартиру в размере 5800 т.р. С карты приставы успели снять 1980 руб. Написал заявление в суд об отмене, сейчас УК должны увести докумены приставам, что бы они отменили исп. производство.

Скажите, могу ли я отсудить деньги у УК за деньги потраченые на разбирательства (дорогу в другой город) а так же моральный вред? И в каком размере лучше это сделать?

, Алексей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В целях возмещения судебных расходов Сторона, их понесшая, вправе в соответствии со ст. 103.1 ГПК РФ подать в суд, рассматривавший дело, соответствующее заявление.

Согласно ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Также если часть денежных средств по отмененному решению уже была взыскана в рамках ИП, можно подать также в суд заявление о повороте решения в соответствии со ст. 444 ГПК РФ.