Считаю себя потерпевшей стороной?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, проходя по парку около 20ч вечера увидела, как подростки толпой избивают другого подростка, вмешалась, защитила мальчика, он убежал, в итоге сама была избита до синяков на лице и порезе рук, видимо у них был перочинный нож, а также мне разбили телефон. В данной потасовке у одного из подростков упали и разбились дорогие очки, предварительная стоимость 40000 руб. Вызвала наряд полиции. По факту своего избиения прошла медицинскую экспертизу, побои официально зафиксированы. На данный момент на меня завели уголовное дело по жалобе родителей подростка, у которого разбились очки. Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации, т.к. считаю себя потерпевшей стороной?!

, Марина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По факту причинения Вам телесных повреждений должна проводиться проверка на предмет наличия либо состава административного правонарушения по ст. 6.1.1 (побои, если повреждения как легкий вред здоровью не расценены), либо ст. 115 УК РФ (если установлен легкий вред здоровью, возможно и по п. в ч. 2, с учетом наличия травм от перочинного ножа). По этому делу Вы потерпевшая.

Дело же в отношении Вас — это ч. 1 ст. 167 УК РФ, за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. Это другое дело, и по нему Вы подозреваемая. Эти два дела являются отдельными производствами. Здесь Вам необходимо доказывать, что очки разбились не в результате Ваших умышленных действий, а случайно в ходе потасовки. Тут уже в зависимости от показаний участников конфликта нужно будет разбираться: кто куда бил, в какой момент упали очки, какие именно действия совершали конкретно Вы и т.д.