Какова вероятность, что мне разрешать уйти в академ до следующего учебного года, если я укажу причиной семейные обстоятельства и приложу необходимые документы?

Здравствуйте. На данный момент учусь на первом курсе медицинского университета. Бюджет. Честно говоря, сомневаюсь, туда ли я поступил, и нужно ли мне все это. Еще и ситуация в семье тяжелая. Родители разводятся, это очень влияет на мое психологическое состояние и возможность учиться. Хочу уйти в академический отпуск. Причина - семейные обстоятельства. В положении университета одной из возможных причин указан развод родителей. Какова вероятность, что мне разрешать уйти в академ до следующего учебного года, если я укажу причиной семейные обстоятельства и приложу необходимые документы?

, Антон, г. Краснодар
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

Академический отпуск может быть предоставлен обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. В связи с данным обстоятельством при достаточном обосновании Ваши шансы на академический отпуск велики.

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 утвержден порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся.

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
Таким образом, вероятность довольно велика. Вам нужно написать заявление об академическом отпуске, указав в качестве причины семейные обстоятельства и предоставить документы, подтверждающие развод.

Если не затруднит, оставьте отзыв или ставьте плюсик, если информация оказалась для вас полезной. Хорошего дня!