Приватизация отдельной комнаты в 3-х комнатной квартире

Добрый день! Живем в муниципальной 3-х комнатной квартире. Мама (60 лет), сестра (34 года) с сыном (12 лет),брат (39 лет) и я (33 года). В квартире 60кв.м жилой площади. Хотели приватизировать квартиру, но мама и сестра не согласны. Можем ли мы с братом как то образом получить свою долю и приватизировать (согласны на 1 комнату на двоих)? Возможно ли это при разделении счетов или оформления квартиры как коммунальной? Заранее спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл!

Приватизировать квартиру можно только с согласия всех проживающих в ней лиц. Если такого согласия кто то не дает, то приватизировать квартиру нельзя. Нельзя также приватизировать одну комнату, т.к. квартира у Вас не коммунальная. В настоящее время лицевые счета не разделяют (даже в судебном порядке). Такая возможность была до принятия нового Жилищного Кодекса в 2005 году. Таким образом, перевести квартиру в коммунальную нельзя и приватизировать ее не получится.