Заявление в полицию написала, что можно сделать ещё?

Здравствуйте. Как наказать человека, который опубликовал твоё фото в группе телеграм с комментариями неприличного характера? Якобы я занимаюсь интим услугами, указан мой номер телефона. Заявление в полицию написала, что можно сделать ещё?

, Виктория, г. Якутск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022), по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ -  о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности/

В зависимости от результатов проверки в действиях указанного лица могут быть усмотрены признаки клеветы в соцсетях, которая наказывается по статье 128.1 УК РФ или иных наказуемых законом деяний.

Вам следует ожидать официального ответа правоохранительных органов.

Виктория, если у вас остались какие-либо вопросы, например по сбору первоначальной доказательственной базы в отношении злоумышленников, если необходимо составить заявление в правоохранительные органы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.