А вот доля бабушки должна ли перейти внучке по завещанию, хотя бы так же в 1/4 части или нет?

Добрый день, как распределится наследство, если по началу было два собственика (мама и прабабушка) с долями 1/2 и 1/2. При чём у бабушки было завещание, при смерти разделить её 1/2 долю между мамой (у которой итак 1/2 доли) и внучкой. Но так получилось, что сначала умерла мама, а потом бабушка. Доля мамы распределится между детьми в равной части по 1/4. А вот доля бабушки должна ли перейти внучке по завещанию, хотя бы так же в 1/4 части или нет? У бабушки также имеется сын пенсионер, который не вступил в наследство.

, Мариша Ольшанская, г. Иркутск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

Если умирает наследник по завещания то часть его наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

Таким образом, 1/4 которая должна быть предназначена маме по завещанию, разделится между наследниками бабушки по закону (супругу, детям, родителям — как наследникам первой очереди).

Если их не будет, то к наследникам второй очереди.

Мариша Ольшанская
Клиент, г. Иркутск
А если внучке перейдет 1/4, и она является ребенком матери, то у неё будет 1/2?

Уточните, пожалуйста, сколько детей у бабушки, есть ли у неё живой супруг и тоже самое про маму?

Если можно с именами (можно вымышленными), чтобы легче Вам было дать разъяснение