Но плату за отопление распределяют только между жилыми помещениями, с собственников гаражей не берут плату за отопление

В нашем МКД на первом этаже расположены гаражные боксы в которых проходят стояки отопления. Наш МКД оборудован общедомовым счётчиком тепла. Но плату за отопление распределяют только между жилыми помещениями, с собственников гаражей не берут плату за отопление. Правомерно ли это? И куда обращаться за расчётом и чтобы с них тоже брали плату за тепло.

, Анна, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анна!!!

Все собственники помещений, неважно жилые они или нежилые (а гаражи или машино-места относятся к нежилым) обязаны уплачивать общедомовые расходы на коммунальные услуги, к числу которых относятся отопление.

Так, в соответствии с частью первой статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

При этом размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Вам необходимо обратиться в вашу управляющую компанию с заявлением о необходимости расчета расходов на общедомовое отопление также и с собственников гаражей.

В случае отказа от такого расчета необходимо обращение в суд с исковым заявлением.