Умерла мама, осталась комната, нужно оформить ее на дочь

Умерла мама, осталась комната ,нужно оформить ее на дочь.

, Кристина, г. Братск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Необходимо оформить наследство, если комната принадлежала маме.

Кристина Красюк
Юрист, г. Омск

Кристина, здравствуйте!

Для оформления наследства необходимо до истечения 6 месяцев с даты смерти умершего обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, если человек был прописан на дату смерти в Братске, то можно обратиться к любому нотариусу города Братска, к которому вам территориально будет удобно добираться)

Из документов (все документы предоставляются в подлинном виде):

— свидетельство о смерти;

— справка с последнего места жительства (где и с кем умерший был зарегистрирован на дату смерти, если человек был прописан в квартире, то нужно обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает дом, где проживал умерший, справка выдается паспортистом);

— документы, подтверждающие родство с умершим (свидетельство о рождении каждого наследника, который вступает в наследство, если замуж выходили и была смена фамилии, то + свидетельство о заключении брака);

— документы на имущество, которое будете оформлять после смерти наследодателя (правоустанавливающие и правоподтверждающие), если сомневаетесь, берите все, что есть, нотариус сам возьмёт необходимое.