Исполнительное производство что мне грозит?

Исполнительное производство что мне грозит? Я не являюсь собствеником жилья где прописан и живу и жена не собственик, приедут липристовы описывать имущество?

, Олег, г. Ставрополь
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

да, могут, но для того чтобы судебный пристав не описал те предметы, которые не являются собственностью должника, жителям квартиры необходимо доказать, что это имущество принадлежит именно им.

Анатольевна Алина
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Олег, вы не очень подробно описали ситуацию.Но по  Федеральному Закону " Об исполнительном производстве от 02.10.2007 г.№ 229-ФЗ ( ред. от 14.07.2022 г.) в первую очередь взыскание  обращается на денежные средства в рублях и иностранной валюте, и иные ценности, в том числе  находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, обнаруженные у должника, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со ст. 101 этого же закона не может быть обращено взыскание.

А при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств  взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хоз. ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота.

Поэтому если у Вас нет  вкладов в банках, на картах, то приставы могут обратить взыскание на другое имущество.

Это ст. 69, 70,101 Закона " Об исполнительном производстве".