Под ЖК земля оформлена в соб-ть жильцов, нанесена разметка парковок (100 мест гостевой парковки и 390 мест в паркенге, места которые можно отдельно купить)

Добрый день. Под ЖК земля оформлена в соб-ть жильцов, нанесена разметка парковок (100 мест гостевой парковки и 390 мест в паркенге, места которые можно отдельно купить). Управ.компания без нашего согласия выделяет парковочные места для инвалидов, говорит что инвалидам положено 39 мест и они должны расположены в гостевом паркенге. Насколько правомерны действия УК и если собрать собрание о выделении мест для инвалидов, какие документы должен предоставить инвалид и должно ли транспортное средство числится в ФРИ? Спасибо

, Пузырева Анастасия Вячеславовна, г. Владивосток
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер!

Согласно ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

На всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В данном случае управляющая организация выделила 10%, т.е. 39 мест для инвалидов исходя из количества мест имеющихся в платном паркинге (390 мест).

Однако из вышеуказанной ст. 15 Закона следует, что не менее 10 % парковочных мест для инвалидов должны рассчитываться от количества мест установленных на парковке общего пользования.

В данном случае паркинг на 390 мест не относится к парковкам общего пользования. Доступ к данной парковке будут иметь только те жильцы которые заплатят за место.

Согласно ч.3 ст. 12 Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Решения о создании парковок общего пользования в границах земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются в соответствии с жилищным законодательством и земельным законодательством

Т.е. в данном случае данные вопрос должен решаться на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.

Гостевой паркинг на 100 мест — считается открытой площадкой, предназначенной для временного размещения автомобилей гостей жилой застройки. Т.е. по сути данная площадка тоже не должна использоваться жителями Вашего дома, являющимися инвалидами.

Однако, при отсутствие других бесплатных мест парковки, инвалиды могут ссылаться на нарушения реализации их прав на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.

Как Вы сами указываете данный вопрос лучше обсудить и решить на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.

должно ли транспортное средство числится в ФРИ?

На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид» и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов ( ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»)

если собрать собрание о выделении мест для инвалидов, какие документы должен предоставить инвалид

Согласно ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

В целях реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, размещаютсяв федеральном реестре инвалидов на основании заявления инвалида (его законного или уполномоченного представителя), поданного в установленном порядке в Пенсионный фонд Российской Федерации, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — заявление).

Т.е. информация о таких инвалидах должна быть размещена в федеральном реестре инвалидов. Проверить информацию о внесении инвалида в данный реестр можно на основании ввода его регистрационного знака автотранспортного средства.  Данные сведения можно проверить на основании свидетельства о регистрации ТС и паспорта инвалида. Установления факта внесения инвалида в федеральный реестр будет считаться достаточным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕЕСТР ИНВАЛИДОВ
Сервис проверки транспортных средств (ТС), управляемых инвалидом
или используемых для перевозки инвалида

https://checkvehicle.sfri.ru/AppCheckVehicle/app/main