Здравствуйте, работал и уволился, через 10 лет вернулся снова, но хочу устроиться с новым дипломом

Здравствуйте, работал и уволился, через 10 лет вернулся снова, но хочу устроиться с новым дипломом. А старый который был раньше не хочу показывать. Так можно?

, Степченков Сергей, г. Калининград
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайте.

Работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям. То есть если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).

Таким образом нормы права нам говорят о том, что соискатель предъявляет документы о образовании для подтверждения в соответствии профессиональному стандарту и вакантной должности на которую претендует соискатель.

Доброго Вам дня.

Степченков Сергей
Клиент, г. Калининград
Спасибо большое, просто не хочу старый диплом показывать, а устроится с новым…

Это Ваше право, а не обязанность.