К слову об обучении - за счёт бюджетных средств с мерами социальной поддержки в виде стипендий раз в месяц за хорошие и отличные успехи (оценки не ниже 4)

Здравствуйте, прежде расскажу ситуацию для полного понимания.

Я заключил целевой договор с предприятием в 2018 году, который подразумевает отработку 4 года (инженер на заводе). На третьем курсе понял, что не моё, хочу работать в другой отрасли, однако отчислиться не смог ввиду страха перед армией и долга (армия сейчас не грозит ввиду того, что я закончил военную кафедру).

Трудоустроился месяца полтора назад и моя девушка ,будучи инвалидом захотела заключить брак , ключевое в этом то, что она имеет инвалидность (2 группа).

Вопрос в следующем:

- Получится ли освободиться от обязательств целевого договора, используя тем самым брак?

К слову об обучении - за счёт бюджетных средств с мерами социальной поддержки в виде стипендий раз в месяц за хорошие и отличные успехи (оценки не ниже 4).

При трудоустройстве мне так же по идее должны быть оказаны меры социальной поддержки в виде компенсации платы за жильё в размере МРОТ (15000).

- Могут ли быть подводные камни в виде иска в суд от предприятия, и какие последствия из этого могут следовать?

Скан договора прилагаю к вопросу, спасибо!

Уточнение от клиента
целевой договор
, Антон Третьяков Gel, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше далее:

Только в случае когда трудоустроился по Договору целевого обучения, но не отработал полный срок отработки и уволился,   при рассмотрении  спора судом, Договор целевого обучения соотносят с ученическим договором предусмотренным Трудовым кодексом РФ если Договор целевого обучения содержит элементы ученического договора и суд в таком случае принимает решение о выплате  пропорционально неотработанному времени только расходов на предоставление мер социальной поддержки. при  этом без  штрафа так как штраф Трудовым кодексом РФ не предусмотрен.

Пример решения суда:

Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

… суд приходит к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворении исковых требований… взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии,… исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени… Относительно требований истца о взыскании штрафа… суд находит их не обоснованными и не подлежащими удовлетворению

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Получится ли освободиться от обязательств целевого договора, используя тем самым брак?

Вашим договором предусмотрено такое основание для освобождения Вас от обязанности работать в рамках заключенного Договора в соответствии с пп.7 главы 3 Договора если у Вас супруга инвалид 2 группы.

Другой вопрос-место её прописки по месту жительства. В том ли месте, где Вы фактически трудоустроены

Таким образом, считаю, что после заключения брака, предоставления соответствующего документа, подтверждающего инвалидность у супруги, документом, подтверждающем её место жительства не по месту исполнения Вами трудовой обязанности, Вы можете направить Заказчику предложение о расторжении Договора по соглашению сторон в силу Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» (действовавшего на момент заключения Договора)

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации...

Антон Третьяков Gel
Клиент, г. Владивосток
если я сейчас женюсь на девушке инвалиде 2 группы, я могу рассчитывать на разрыв договора? Там просто написана формулировка «признание супруга инвалидом 2 -1 группы», а она сейчас не является мне супругой, и уже была признана инвалидомпросто я не совсем понимаю в каком времени понимается «признан/на» — во время брака или в любое время)

Да, если Вы заключите брак с ней. Она уже может быть признана инвалидом на момент заключения брака