Как выяснилось текли швы(панельный дом)

Доброе утро. У нас было дело в сфере ЖКХ о затоплении. Как выяснилось текли швы(панельный дом). Мы ответчики. Соседи снизу подали в суд. Я искала хорошего и грамотного юриста. Мне дали номер,сказали, что этот "юрист"собаку съел на таких делах. Забегая вперёд хочу обратить внимание, что всю доказательную базу,вплоть до письма из Гисметео по Мурманску,все собирала лично Я.

Короче,дело проиграно. Этот юрист оказался Студентом 3 курса. Нас об этом не предупредил. Узнала я это случайно. Он взял с нас 40 000. Теперь с нас пристав списал 78000 в пользу соседей.

Я позвонила в деканат,чтобы убедиться в информации о нем. Декан был в шоке.

Этот Студент, В договоре он себя именует юристом.

Выяснила еще информацию,что ни в каком чтении,с ним было 2,на 3 я сама ходила. Он на всех заседаниях МОЛЧАЛ! Опять же эта информация от людей,которые ьыли на всех слушаниях.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

, Юлия, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Следует разделить два обстоятельства, по которым Вам нужно решить вопросы:

1. Проигранное дело.

2. Ненадлежащее оказание услуг юристом.

1. Отвечая на первый вопрос, отмечу, что дано слишком мало вводных. Была ли апелляция? Какие доказательства Вашей невиновности в произошедшем есть?

2. Относительно второго, прежде чем ставить вопрос о ненадлежащем оказании услуг, есть ли договор с юристом? Каков предмет договора, что юрист обязался Вам сделать? Есть ли подписанный акт выполненных работ?

Пока Вы отвечаете на мои вопросы, я ниже дополню свой ответ и дам правовое обоснование.

1. Относительно проигранного дела, во-первых, Вы правильно указали, что нужна доказательная база, нужны доказательства.

В соответствие со ст. 56 ГПК РФ, каждый доказывает те обстоятельства, на которые ссылается. Вы указываете, что была справка от Гисметео, значит, я полагаю, Вы ссылались на погодные условия. В принципе, справки от Гисметео мало, поскольку нужно было отталкиваться не только о том, что погодные условия спровоцировали затопление, но и привлекать эксперта для дачи экспертного заключения о том, что протекали именно швы в панельном доме, а затопление было вызвано не Вашими действиями.

На данной стадии, поскольку уже есть решение суда первой инстанции, а также то, что деньги были списаны ПРИСТАВОМ, я полагаю, что Вы либо не обжаловали решение, либо обжаловали и не получилось.

Если не обжаловали, то стоит подумать есть ли возможность восстановить сроки для обжалования и подавать апелляцию, где попробовать расписать все грамотнее, а также, хоть это и маловероятно, протащить в апелляцию новые доказательства. Если обжаловали — пробуйте идти дальше, в кассацию, шанс все равно есть, но чтобы его оценить, нужно изучать решения и доказательства, что у Вас были.

2. Относительно ненадлежащего оказания услуг юристом, здесь можно пробовать вернуть хотя бы часть денег, однако, опять же, потребуются определенные действия. Это и сбор доказательств ненадлежащего оказания услуг, какие услуги были оказаны, есть ли возможность ознакомиться с протоколами судебного заседания, где юрист занимал пассивную позицию, а также провести причинно-следственную связь между примененными, не примененными юристом нормами права, а также то, что юрист не занимался сбором доказательств и тем, что это все привело к неправильному решению суда. Это сделать не так просто, но шанс есть. Применяться будет ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». Вы можете потребовать расторжения договора и компенсации убытков, если они были.

Обратите внимание на условия договора — что там было прописано — просто написание возражений на иск, было ли прописано про сбор доказательств, условия оплаты — аванс или по факту вынесенного решения, а также на подписанный акт выполненных работ. От этого всего зависят шансы на получение денег в порядке ст. 29 Закона «О защите прав потребителей».

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте.

Здесь имеет место быть некачественное оказание услуги, если ваш проигрыш был связан именно с тем что юрист допустил ошибку.

В этом случае вы имеете право взыскать с этого юриста деньги, которые заплатили + если он откажется добровольно их вернуть, то в судебном порядке проценты за пользование чужими денежными средствами, неустойку и компенсацию морального вреда.

Что касается основного дела, здесь нужно ознакомиться с решением суда и посмотреть правомерность вынесения решения.

Если есть срок и основания для обжалования, то, конечно же, необходимо ими воспользоваться.

Если срок прошёл, либо из того что представлено в суде первой инстанции, нет оснований для обжалования, поскольку апелляционная инстанция не принимает новые доказательства, то, к сожалению, обжаловать не получится, поскольку ошибка юриста не является основанием для пересмотра дела

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у Вас с юристом был заключен Договор возмездного оказания юридических услуг, по которому Вы осуществили оплату услуг в размере 40 000 руб., в споре с юристом о ненадлежащем оказании услуг следует руководствоваться условиями заключенного договора.

Существенное значение имеют следующие обстоятельства:

— каков предмет договора (просто оказание юр.услуг по ведению дела в суде со сбором необходимых доказательств, участием в с/з без указания результата рассмотрения дела или нет);

— каков порядок оплаты услуг: авансом или по факту оказания услуг;

— подписан ли Вами как Заказчиком акт оказанных услуг или нет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый Юлия.

На самом деле, студент может представлять интересы в суде, если не нужен диплом о получении высшего образования.  Некоторые так и делают, примерно с 3-5 курса и криминала в этом нет. Многие студенты начинают помощниками юриста

Но выдавать себя за юриста и обманывать клиента более чем не порядочно.

Прежде всего надо читать договор, в первую очередь предмет договора.

Что там говорится?

Обычно в договоре оказания услуг указываются консультационные услуги, составление документов.

Порой бывает сложно доказать ненадлежащее оказание услуг, которые нельзя «потрогать руками», в частности услуги представительства.

Короче, дело проиграно. Этот юрист оказался Студентом 3 курса. Нас об этом не предупредил. Узнала я это случайно. Он взял с нас 40 000. Теперь с нас пристав списал 78000 в пользу соседей. Я позвонила в деканат, чтобы убедиться в информации о нем. Декан был в шоке. Этот Студент, В договоре он себя именует юристом. Выяснила еще информацию, что ни в каком чтении, с ним было 2, на 3 я сама ходила. Он на всех заседаниях МОЛЧАЛ! Опять же эта информация от людей, которые ьыли на всех слушаниях.

Пока не понятно, что именно стало причиной проигрыша. Возможно его пассивная позиция или же недостаточная доказательная база с вашей стороны.

 Если вина за затопление лежит на ответчике и есть тому доказательства, то и опытный юрист не вырулит заведомо проигрышное дело. Это надо понимать.

Если не вышли сроки для обжалования, то нужно подать апелляционную жалобу.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Что касается студента.

Состава преступления в его действиях нет.

Так как он не трудоустроен, то подать жалобу его работодателю вы также не можете.

Можно конечно написать жалобу  деканат или лично ректору вуза. Не исключено что его даже решат отчислить, хотя я таких прецедентов не помню. Обычно вузы не сильно интересуется деятельностью студентов, если они не касаются учебы.

В суд можно подать иск о ненадлежащем оказании услуг и возврате денежных средств, мотивируя это обманом.

Какое именно решение примет суд,  сказать определенно нельзя в связи с сложность доказать ненадлежащее качество.

Пока это все, что можно сказать.