Как разрешить правовым способом конфликт с соседями, которые захламляют лестничную площадку и отказываются убирать?

, Анжелика, г. Москва
Константин Матросов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, лестничная клетка относится к общедомовому имуществу. В случае когда не удается договорится с жильцами, составьте письменное обращение в управляющую компанию, которая должна задокументировать захламление (акт может пригодиться в дальнейшем). Если после замечаний УК жильцы по прежнему нарушают установленный законом порядок Вы можете обратиться в жилинспекицю,  а также в МЧС, поскольку захламление проходов может являться нарушением противопожарных норм. Если указанные действия не повлияли, остается только суд, но думаю, что до этого не дойдет, обычно ограничиваются МЧС.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!