В 2021 году Два брата получили квартиру в наследство от матери

Здравствуйте. В 2021 году Два брата получили квартиру в наследство от матери. Братья не пенсионеры . В 2022 году пополам продали. Один из братьев покупает квартиру. Нужно ли будет платить налог? Брат считается безработным

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обязанность по налогу возникает, если на момент продажи со дня смерти матери прошло менее 3 лет.

Один из братьев покупает квартиру.

Каким образом будут использованы деньги от продажи наследства — особой роли не играет. Тем более, что этот брат безработный, то есть скорее всего не имеет дохода, с которого платится НДФЛ.

Братья могут уменьшить налог, применив имущественный налоговый вычет, то есть каждый будет платить налог с суммы сверх 500.000 руб. Нужно подать декларацию.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. А что это значит? За продажу квартиру он получил 1 млн 200 т. Покупает 1/2 долю в квартире за 2 млн 700
За продажу квартиру он получил 1 млн 200 т.

 За всю квартиру или только за долю такая сумма получилась?