В Договоре есть пункт о том, что я обязан буду заключить Основной договор на купли продажи по цене оценки предоставленной покупателем1

Нужно проверить договор на следующую ситуацию.

Я продавец.

1. В Договоре есть пункт о том, что я обязан буду заключить Основной договор на купли продажи по цене оценки предоставленной покупателем.

Вопрос. Согласно этого договора, смогу ли я отказаться от заключения основного договора, если меня не устроит цена оценки.

2. Если я откажусь продавать по цене оценки предоставленной покупателем, то могут ли они в судебном порядке вынудить меня продать по данной цене.

3. Если да, то необходимо дополнить договор и прописать в нем так, чтобы я как продавец мог отказаться, если цена не будет устраивать меня без каких-либо возможностей судебного разбирательства.

  • 27.10.2022Предварительный договор 2 ВНС
    .docx
, Денис, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. В Договоре есть пункт о том, что я обязан буду заключить Основной договор на купли продажи по цене оценки предоставленной покупателем. Вопрос. Согласно этого договора, смогу ли я отказаться от заключения основного договора, если меня не устроит цена оценки.

Вообще так делать не нужно.

У вас предварительный договор — поэтому цену- как существенное условие- нужно согласовать сразу в этом договоре.

Иначе тут проблема будет уже с точки зрения гк- ст 429 указывает: По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет,а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Такая неопределенность с ценой вам только проблемы создаст в будущем-  это надо убирать однозначно и делать конкретную цену, ну или хотя бы вилку, что в основном договоре- цена не может быть менее и не может быть более такой то суммы. Но лучше — четко сразу конкретную сумму прописать.

2. Если я откажусь продавать по цене оценки предоставленной покупателем, то могут ли они в судебном порядке вынудить меня продать по данной цене.

 да, могут

точнее они через суд будут требовать заключение вами основного договора на оговоренных условиях, об этом прямо говорит ст. 429 гк:  В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

3. Если да, то необходимо дополнить договор и прописать в нем так, чтобы я как продавец мог отказаться, если цена не будет устраивать меня без каких-либо возможностей судебного разбирательства.

 это надо обсуждать уже в чате в рамках отдельного заказа- полноценные правки договора и не только этих условий, а в целом — порядок оплаты например, если он вам важен

а он наверняка будет важен — аккредитив у вас будет или нет

и когда оплата- до регистрации права собственности на покупателя или после

этого ничего сейчас нет в принципе

важно- написано жилое помещение — это о чем речь? о доме на этом участке или нет?

если недвижимость не связана с этой землей — лучше сделать 2 раздельных договора везде

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. В Договоре есть пункт о том, что я обязан буду заключить Основной договор на купли продажи по цене оценки предоставленной покупателем. Вопрос. Согласно этого договора, смогу ли я отказаться от заключения основного договора, если меня не устроит цена оценки.

 отказаться можете но тогда

2. Если я откажусь продавать по цене оценки предоставленной покупателем, то могут ли они в судебном порядке вынудить меня продать по данной цене.

 применяется ст. 429 ГК РФ

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

и далее ст. 445 ГК РФ

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

3. Если да, то необходимо дополнить договор и прописать в нем так, чтобы я как продавец мог отказаться, если цена не будет устраивать меня без каких-либо возможностей судебного разбирательства.

 желательно конечно прописать, но ситуация в том, что в одностороннем порядке Вы предварительный договор, его условия, менять не можете.

Также стоит указать сразу сумму договора, ссылаясь на ст. 429 ГК РФ

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

А не придумывать лишнее. Обозначьте цену сразу, чтобы не было споров.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос. Согласно этого договора, смогу ли я отказаться от заключения основного договора, если меня не устроит цена оценки.

 В самом договоре  в случае отказа от заключения основного предусмотрена ответственность для отказавшейся стороны в виде возмещения убытков другой стороной, возникших из-за отказа. К убыткам, согласно ст. 15 ГК РФ относится помимо реального ущерба (это например стоимость услуг оценщика) и возмещение упущенной выгоды. В ст. 429 ГК РФ, регулирующей вопросы предварительного договора также закреплено право другой стороны обратится в суд с иском о понуждении к заключению договора. Указанное требование может быть заявлено не позднее 6 месяцев с момента когда договор должен был быть заключен, но не был заключен.

чтобы я как продавец мог отказаться, если цена не будет устраивать меня без каких-либо возможностей судебного разбирательства.

 для этого нужно сформулировать встречные предложения  к лицу, направившему проект договора. Но лучше оговорить условие о цене каким либо иным образом, исключающим возможность влияния покупателя на процесс определения цены (с оценщиком которого будет искать он он заранее может договорится)  если изначально нельзя прописать твердую цену для основного договора

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Так как у Вас условия договора сформулированы именно таким образом (цена недвижимости по основному договору будет определяться на основании оценки, проведенной покупателем), то в случае отказа Вас от заключения основного договора покупатель может в судебном порядке понудить Вас заключить основной договор (ст. 429 ГК РФ)

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Возражать по существу Вы не сможете, так как механизм определения цены уже определен в предварительном договоре, и поэтому условие о цене нельзя считать несогласованным.

В п 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» отмечено, что для признания предварительного договора заключенным достаточно установить предмет основного договора или условия, позволяющие его определить (пункт 3 статьи 429 ГК РФ).

Неуказание цены объекта не влечет признание договора незаключенным, даже если это существенное условие договора, спор о цене будет разрешаться судом.

Но в Вашем случае суд не станет даже принимать к рассмотрению вопрос об установлении цены, так как фактически это условие согласовано (цена  определяется по акту об оценке, представленному покупателем).

Лучше провести оценку до заключения предварительного договора, и установить в предварительном договоре продажную цену.

Устанавливать в договоре механизм оспаривания заключения оценщика покупателя очень громоздко, Вы можете потом спорить о цене очень долго, так как Вас не будет устраивать его оценка, его не будет устраивать Ваша.

3. Если да, то необходимо дополнить договор и прописать в нем так, чтобы я как продавец мог отказаться, если цена не будет устраивать меня без каких-либо возможностей судебного разбирательства.

Таким образом — чтобы Вы могли отказаться от договора при несогласии с ценой, точно прописать не получится. Заключать предварительный договор с возможностью стороны отказаться от него по субъективным причинам бессмысленно, такой договор просто не будет никого ни к чему обязывать, т.е. не будет договором вообще.

Нужно прописать либо твердую цену либо установить прозрачный механизм ее определения в основном договоре (к примеру, установить, что цена в любом случае не будет менее какой-то минимальной).