Чей надел является господствующим, а чей обслуживающим?

После смерти собственника земельный надел перешел к двум его сыновьям – Марку и Клавдию. Надел разделен таким образом, что Клавдий вынужден был добираться до своего надела только через участок брата Марка. Отец перед смертью установил в завещании сервитут в пользу Клавдия на право проезда через земельный надел Марка. Между братьями произошла ссора, после чего Марк запретил Клавдию проезд через свой надел.

Будет ли зависеть право проезда Клавдия к своему участку от воли Марка? Чей надел является господствующим, а чей обслуживающим?

, Александра, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

В отношении земельного участка соседа,  поскольку у вас установлен сервитут — ограниченное пользование землёй, вы можете использовать участок соседа для прохода (проезда) на свой земельный участок.

ст. 274 ГК РФ

 Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.