Приведите примеры гражданско-правовых норм, имеющих обратную силу

Приведите примеры гражданско-правовых норм, имеющих обратную силу.

, Александра, г. Москва
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,  Александра!

Отвечая на Ваш вопрос, можно упомянуть

1.Федеральный закон о государственной регистрации недвижимости № 218 ФЗ, от 2015 года, регулирующий, например, правоотношения, связанные с регистрацией недвижимости,  земельных участков, которые предоставлены гражданам до 30.10.2001 (так называемая «дачная амнистия»)

2.Федеральный закон от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» ст.3.7. п. 2 ст. 3.7 Закона N 137-ФЗ (так называемая «гаражная амнистия»